Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Зимний уход за кожей, устраняем несовершенства
Зимний уход за кожей: устраняем несовершенства.

Здоровая, упругая, сияющая кожа без использования декоративной косметики  - мечта любой женщины. Сама по себе кожа без изъянов является великолепным украшением и встречается почти столь же редко, как и драгоценные камни в породе земли, радуя обладательницу. Хотите добиться максимальных результатов домашними средствами, практически не прибегая к дорогостоящей косметики, без помощи косметологов? Прочитайте наши простые советы. Все рекомендации проверены и действительно работают.

Мы не будем говорить в этой статье, что необходимо вести здоровый образ жизни,  высыпаться, правильно питаться, пить достаточное количество чистой воды – эти факты хорошо известны, те, у кого есть возможность следовать этим рекомендациям, безусловно, прибавят себе много лет здоровой жизни. Поговорим о другом: почему у многих при следовании советам о здоровом питании кожа далека от совершенства? Как говорила моя знакомая: «Период подростковых прыщей давно пройден, пора переходить на крем от морщин, а высыпания и чёрные точки всё ещё беспокоят». Что виной: экология, бешеный ритм городской жизни?
Всё это так, и в то же время не так. Очень часто в уходе за кожей мы забываем, что все кремы, процедуры и пр. используются только для того, чтобы клетки эпидермиса функционировали нормально. При таком функционировании кожа ровная, гладкая, бархатистая. Но очень часто работа клеток кожи сбивается с правильного ритма, причины:
- возрастные изменения;
- генетическая предрасположенность;
- неправильное питание, экология
Т.е. всё, что стало притчей во языцех современного человека. Вот почему применение любых средств по уходу должно в первую очередь быть направлено на мягкое стимулирование клеток кожи работать в нужном направлении. Постараемся разобраться и исправить возможные ошибки в вопросах ухода за кожей.
Итак, зима. Возможные проблемы: тусклый неровный цвет лица, сухая или обезвоженная кожа, высыпания, расширенные поры, возрастные изменения.
Самое основное правило – правильное очищение. Правильно очищая кожу лица Вы, как храбрый портняжка «одним махом семерых убивахом» - решите основные проблемы жизнедеятельности эпидермиса. Зимний период даёт нам дополнительное преимущество – низкая солнечная активность делает возможным глубокое регулярное очищение и пилинг кожи без опасности солнечных ожогов.
Что нам понадобится: самые простые и доступные средства – средство для умывания (желательно, натуральное – гель и мыло), простой лимон, минеральная вода, 5% кальция хлорид (продаётся в любой аптеке), увлажняющий и питательный крем.
Как действуем:
«Надо, надо умываться по утрам и вечерам…» - это мы знаем, пользуемся этим правилом, но кожа после умывания стянута, раздражена или того хуже – прыщики и чёрные точки не пропадают. Подойдём к вопросу умывания правильно: все мы знаем, что кожа человека имеет определённый кислотно-щелочной баланс. При умывании происходит защелачивание кожи, баланс разрушается и на поверхности кожи начинают прогрессировать вредные бактерии. Нормальный кислотно-щелочной баланс восстановится часа через 1,5-2, но за это время кожа лишена защитной среды, особенно подвержена солнечному излучению, действию свободных радикалов, иначе говоря, стареет.
Для нормализации кислотно-щелочного баланса кожи, скорейшего восстановления защитного слоя рекомендуем:

1. Обладательницам жирной проблемной кожи протирать кожу ломтиком лимона. Маску из лимонного сока можно оставить на 1-2 минуты. В течение этого времени Вы будете ощущать лёгкое пощипывание. Не пугайтесь, ничего страшного не произойдёт. А будет вот что: лимонный сок известен своим тонизирующим, антибактериальным, осветляющим действием. Он растворит отмершие клетки, оставшиеся на коже после умывания, осветлит и очистит чёрные точки (особенно это заметно в первые несколько раз после начала лимонных масок), стянет поры. Не пугайтесь наносить сок на высыпания – лимонный сок убивает вредные бактерии и способствует скорейшему очищению кожи лица.
Для тех, кто страдает от расширенных пор и чёрных  точек особенно приятным будет тот факт, что лимон контролирует оптимальный уровень жирности кожи, способствует сглаживанию рельефа, устранению сальных пробок в порах, а впоследствии делает поры максимально менее заметными.
2. Для обладателей сухой и возрастной кожи, склонной к сухости рекомендуем приготовить тоник из сока ½ лимона и 0,25 л минеральной воды. Хранится в холодильнике, протирается кожа после каждого умывания. Процедура способствует устранению сухости, шелушений, стянутости кожи.
Итак, Ваша кожа сияет, устранён тусклый цвет, сок лимона борется с воспалениями и высыпаниями, неровным рельефом и расширенными порами. Первые результаты станут заметны уже через 1-2 недели после применения. Правильно очищенная кожа лучше впитывает питательные вещества, препятствует потере влаги.
После умывания рекомендуем воспользоваться гидролатом и нанести любимый увлажняющий крем или масло (например, масло косточек яблока).
Внимание: возможны аллергические реакции. Как и каждый натуральный продукт необходимо проверить перед применением. Лёгкое покраснение после процедуры быстро проходит и не является причиной отказа от использования.
Глубокое очищение кожи, а именно пилинг, нужен для освежения цвета лица. При устранении верхнего слоя кожи (внимание: речь не идёт о глубоком пилинге, а лёгкой шлифовке верхнего слоя кожи) устраняется неровность рельефа, меньше становятся расширенные поры, устраняются чёрные точки, клетки кожи обогащаются кислородом, повышается доступ полезных веществ, нанесённых после процедуры, в глубокие слои кожи, происходит освежение и омоложение верхнего слоя клеток.

Что делаем: нам понадобится 5% хлорид кальция, который тампоном из ваты наносится на очищенное и высушенное лицо. Наносим 3-4 слоя. Каждый слой необходимо подсушить. Не смачивая лицо, обильно намыливаем руки мылом, наносим пену на лицо и, слегка, нажимая пальцами, массируем. При этом должен скатываться верхний слой кожи. Не трите слишком сильно! При недостаточном эффекте лучше повторить процедуру нанесения хлорида кальция. После проведения процедуры подсушите кожу и нанесите питательный крем (например, масляный крем Zen Gurub).
Регулярный пилинг раз в 1-2 недели не вредит здоровью кожи, способствует очищению, нормализации функционирования клеток кожи.
Применяя наши рекомендации через какое-то время Вы почувствуете, что кожа стала гладкой, менее заметен рельеф, пропали высыпания и чёрные точки, сократились расширенные поры. Обладательницы сухой кожи будут приятно удивлены комфортом после проведения «кислых» умываний, ощутят мягкость, упругость и бархатистость своей кожи. И, конечно, сияющий, ровный и здоровый цвет лица будет заметен Вам и окружающим.
Расскажите, пожалуйста,  немного о правильном применении кремов, масел и иных средств увлажнения для лица зимой.
Я всегда пользуюсь базой для макияжа - флюидом, но недавно узнала, что на холод нельзя наносить средства, содержащие воду, так как вода превращается на морозе в лёд и можно испортить кожу, получив обморожение.
Кто-то рекомендует использовать очень жирные крема, кто-то детские крема, кто-то масло.
Расскажите, что же лучше, особенно при жирной коже лица  и когда правильно наносить увлажнение на лицо перед выходом на улицу зимой?  Какие масла будут самыми лёгкими в данном случае?  Спасибо. :)
Ну, вообще, запрет на увлажнение кожи в холодное время года достаточно спорный: вода превращается в лед при температуре 0С. Вы можете себе представить, чтобы Ваше лицо остыло до такой температуры? Я с трудом :)   В качестве меры предосторожности наносите увлажняющие средства заблаговременно до выхода на улицу (за полчаса скажем).
В любое время года коже необходим сбалансированный уход: очищение, увлажнение, питание. Особенности зимнего ухода - защита от перепадов температур, повышенной сухости воздуха, ветра, солнца.
Если кожа склонна к повышенной жирности, использовать жирные кремы для защиты от морозов не стоит, это может привести к закупорке пор и усугублению проблемы высыпаний на коже. В то же время нельзя забывать про грамотное очищение и увлажнение кожи. При выборе крема обращайте внимание на состав: для ежедневного использования выбирайте крем БЕЗ ингредиентов, создающих непроницаемую пленку: минеральное масло, жидкий парафин, силикон.
Для защиты от ветра , мороза и солнца можно применять масла кокоса, ши, манго. Выбирайте масла, балансирующие водно-жировой баланс кожи: грецкий орех, косточки яблока, кунжут, фундук, семя огурца.
При очищении следите за тем, чтобы не использовать агрессивные вещества, разрушающие защитный слой кожи. Идеальный выбор: убтаны, глина гассул, бесцветная хна, натуральное мыло. для восстановления нарушенного кислотного баланса после умывания отлично использовать сок лимона (см. выше).
Для восстановления нарушенного липидного слоя кожи (агрессивные процедуры очищения, пилинги, в качестве профилактики) можно использовать масла арганы, сквален акулы, масло косточек арбуза, масло мишмуллы, зародышей пшеницы.
В общих чертах это выглядит так. Советую также обращать внимание на комфортность применения того или иного продукта для ухода за кожей. Если после использования остается приятное ощущение, кожа не стянута, нет избыточной жирности - оно "ваше" :D
 Спасибо за советы!
Хочу поделиться. На мой взгляд, любой, даже самый супер-дорогой и супер легчайший химический флюид - не буду называть фирмы, их все знают, создаёт всё-таки тончайшую но плёнку на лице и всё равно кожа нормально не дышит. На моей склонной к жирности коже это давно проверено, я покупала очень дорогие аптечные средства. Но недавно я решила рискнуть всё-таки и попробовать нанести перед выходом на улицу просто масло какао, минимально. Я думала - ну, всё, это конец, буду ходить с жирным лицом и вернусь домой вся в прыщах....
Но что Вы думаете? Я была просто в восторге! Во-первых, кожа сразу стала дышать, как дома так и на улице. Во-вторых, масло так хорошо впиталось, что не было жирного блеска, разве что совсем капля на носу, но я промокнула салфеткой за день всего Один раз. Потом лицо совсем не покраснело, а ветер дул холодный. Когда выходишь из тёплой квартиры на улицу, затем через 10 минут прыгаешь в метро - надо сказать что довольно непростое испытание  в качестве перепада температур. Я специально доставала зеркало посмотреть, как выглядит лицо на улице, потом в метро, потом снова на улице. Ни грамма покраснений, жирности или неприятного вида. Более того, я чувствовала, что кожа дышит.
То есть я сделала вывод, что даже такое жирное масло как какао оказалось менее насыщенным чем самый легчайший химический флюид дорогой фирмы....  

Про сбалансированный уход Вы абсолютно правы! Полностью согласна! Но кожа не бывает постоянно одинаковой - клетки обновляются. Получается, что каждый день нужен индивидуальный подход.
Я бы хотела пользоваться не только маслом какао, но и пробовать другой уход, потому что мне кажется, что в разное время года нужны разные масла. Думаю, попробую масло грецкого ореха и баттер манго - уже заказала.
Да, разные масла, это правильно. Нужно подбирать масло, исходя из состава, и следить за индивидуальной реакцией кожи. Масло какао, наверное, всё же не стоит постоянно использовать в чистом виде - может перегрузить кожу.
Зимой кожа как никогда требует к себе внимания, и не только женская. Благо, что  сейчас и мужчины стали очень тщательно следить за собой и своей внешностью. Я часто хожу в салоны, да и муж посещает салон красоты для мужчин . Именно поэтому он и выглядит очень хорошо. Я зимой делать процедуры для кожи нужно как можно чаще.
Здесь нельзя размещать рекламу!
Да, спасибо. Ну, в общем, ухоженный мужчина - это всегда приятно ;)
Хочется добавить, что зимой нужно особо следить за состоянием насыщения  кожи влагой. Обезвоживание - страшный враг здоровой и красивой кожи. Грамотное увлажнение - это очень важно. Как было сказано выше - особенно важно  подбирать бесщелочное очищение кожи.
Насколько я знаю, не стоит злоупотреблять скрабами, пилингами и масками, вытягивающими воду, чаще 1 раза в неделю, особенно при проблемной коже, когда морозы и холода.  Во всём важно строго соблюдать меру. Никогда не стоит делать глубокие очищающие процедуры перед выходом на улицу в морозную  и ветреную погоду.
Важно также правильно подобрать увлажнение лица - будь то крем или масло и правильное время для их нанесения - всё это строго индивидуально, в зависимости от типа кожи и её проблем!   Вообще, мне кажется, чем меньше внешнего  воздействия в морозы - тем лучше.
По себе знаю, как мы, девушки, любим : сначала скрабик, потом  масочку, через 10 минут лосьёнчик, потом через 15 минут кремик, через 20 минут тональничек и бегом на улицу..... ( Из личного горького опыта....)  
А кожа должна дышать... Хоть иногда.  Потому что она у нас одна.  Я думаю, хотя бы один раз в неделю надо вообще отказываться от всех средств по уходу.
Но остальное время с большим успехом использовать шикарные средства моего любимого  магазина Кардамон!  ;)  
Всю продукцию по уходу я нашла здесь! И слава Богу, что здесь есть полный ассортимент настоящих живых средств по уходу, реально позволяющих коже дышать!
     Благодарю за лучшую косметику из всех и индивидуальный подход!
    Всем желаю быть красивыми!  :)
Изменено: Amira - 14.01.2014 13:30:10
Всё-таки сделала вывод, что масло какао мне очень полезно для кожи. Даже для жирной Т-зоны - оно как бы выравнивает баланс. Мне очень понравилось.  Полностью восстанавливает сухую или повреждённую кожу, быстро убирает шелушение,  мягко увлажняет и питает, кожа становится очень эластичной и мягкой, приятной на ощупь, как бархатной. Залечивает раны и сглаживает неровности. Очень хорошо регенерирует кожу, избавляет от шрамов и следов от прыщиков буквально за неделю. Снимает стянутость и сильное раздражение кожи. Сглаживает рельеф кожи и выравнивает цвет, хорошо  осветляет покраснения.   Шикарное средство, мне очень подходит. Пожалуй, моё самое любимое масло. Единственное, что его нужно промокнуть салфеткой, если брать его как базу для макияжа.  Идеально делать маски из этого масла вечером. Оно так хорошо восстанавливает кожу, что мне кажется, что у меня уже немного меняется её тип с полностью жирной на смешанную. Скоро так и до нормальной недалеко!  :)  Подходит для тела и для волос. Мне кажется - самое настоящее "зимнее масло".
И ещё коктейль из масел кофе идеально подходит тоже для лица и особенно понравилось для волос! Великолепно!
Спасибо магазину Кардамон!!!!
Изменено: Amira - 20.01.2014 19:35:09
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)

.

Товар добавлен в корзину
Продолжить покупкиПерейти в корзину