Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Сурьма\Кохль\Каджал
Издавна женщины стремились подчеркнуть свою красоту, поэтому методом проб и эксперемнтов находили подручные способы как это сделать.. Одним из результатов таких проб стала СУРЬМА (или как её называют на Среднем Востоке КОХЛЬ).. Действительно, макияж с ней превращается в прекрасную огранку для красивых и манящих женских глаз, словно бриллианты глаза сияют здоровьем и молодостью, а сам процесс нанесения макияжа превращается в мистический ритуал.. Но было ли первоначальной целью лишь подчеркнуть красоту? Давайте вспомним откуда к нам пришел кохль?
В странах Магриба (Сев.Африки), люди использовали кохль как антисептическое средство, защиту от песка, солнца и даже сглаза! Там, по сей день, с раннего возраста деткам подводят глазки в качестве профилактики глазных инфекционных болезней, а в Пакистане, при малейшей жалобе малыша на слабое зрение, мама обязательно использует это чудо средство!
Кохль является отличным средством при коньюктивитах и инфекционных болезнях глаз, а также при сезонных аллергиях, так как выпоняет функцию бережной "шлифовки" наших глазок, тем самым счищая всю грязь и пыль с них..

Как кохль влияет на зрение?
Всё просто - кохль приводит в норму сосуды глаз, укрепляет глазной нерв, нормализует кровообращение, помогает концентрации (фокусу) зрения. А ещё кохль прекрасный антисептик!

Почему такие разные названия и есть ли разница?
Многие даже не догадываются, но есть. «Кайал» (кохль, кхоль, каджал) на древнейшем Аккадском языке означает «косметика». Кайал известен с античности в Южной Азии, на Севере Африки и Среднем Востоке. Каджалами (или кайалами) как ни странно, чаще всего, называют подводку в твердом виде - в карандаше. Сурьма - это порошок, подводка в Индии. Сурьмой называют в Пенджабе краску для глаз, под этим наименованием она чаще всего встречается в медицинской литературе. Кохль - на Среднем Востоке и во Франции, кохль\кхоль - на Среднем Востоке, в англоязычных странах и Европе, часто используется по отношению к карандашу для глаз с мягкой текстурой. Но разница не только в названиях, но и в способах приготовления, и с этого момента начинается одна из самых важных тем в использовании этого средства - тема вреда и пользы сурьмы..

Чаще всего В ИРАНЕ и ИРАКЕ кохль производят из каменного угля. Его называют "исмид". Исмид - это чёрный камень (кохль), который используют в качестве краски для глаз. Наилучший сорт исмида найден в Исфахане (Иран), но он также встречается и в западных областях. Самым качественным исмидом является тот, который легко крошится. Он имеет мелкие блестящие частицы, гладкий изнутри и не содержит крупных частиц.
Исмид обычно бывает твёрдый и сухой, он благоприятно влияет на глаза, поскольку укрепляет глазной нерв. Ещё он способствует растворению излишней плоти вокруг язвы, а также закрывает рану до очищения поверхности вокруг неё. Если же исмид размолоть и смешать с нетвёрдым жиром, его можно использовать при ожогах для предотвращения волдырей, а также для заживления ран на коже, возникающих после ожогов.
Цвет порошка зависит от используемой части уголька:
~ Оболочка (блестящая) идет на черный кохль с отливом;
~ Cредняя часть самая темная и матовая. обычно из неё получается самый мелкий помол;
~ Cердцевина - самая светлая и из неё получается серо-черный или темно-серый порошок.
Признано, что в Иране производят один из самых лучших кохлей по качеству, он же является одним из самыx стойких.. но иногда не самых полезных. Стоит обратить внимание на качество покупаемого угольного кохля, так как именно там и встречается тот самый сульфид свинца. Почему? при добыче каменного угля получают также свинец и олово.. Свинец сам по себе дорогой. Его очищают от сурьмы, олова, мышьяка и других примесей путем нагрева. Такой способ называется "рафинирование свинца". Свинец от туда изымают, а сурьма (мусор и сажа) с остатками свинца и вредных веществ остается. Её иногда и продают под видом косметических средств. Такое вот безотходное производство. Не весь угольный кохль такой! Я рассказываю о дешевом и некачественном производстве. Но нужно учесть, что какая-то доля свинца в угольном кохле всегда будет! её просто невозможно "дoстать" из сурьмы полностью. Другой вопрос: допустима ли норма содержания его в кохле или нет? Это зависит от его очистки. Поэтому не советую экономить на своих драгоценных глазках. Дешево - не всегда хорошо!

Что касается ИНДИЙСКОЙ СУРЬМЫ. Давайте рассмотрим традицию и способ производства её там.. Рецепт индийской сурьмы: "В измельчённое сандаловое дерево или астонию (Alstonia scholaris), смешанное с небольшим количеством воды, макают чистую белую муслиновую ткань примерно 10х10 см и дают ей высохнуть в тени, потому снова макают и дают высохнуть — и так в течение всего дня. После заката из этой ткани делают фитиль и поджигают в лампе с касторовым маслом с минимальным доступом кислорода. К утра ткань дотлевает, в золу добавляют топленное масло и перекладывают в чистую коробочку."

В более дорогие смеси индийской и непальской сурьмы также входит: зола растений, камфора, пудра амлы, джантимаси, бринграджа, брахми, пажитника (шамбалы) и других аюрведических растений, которые стимулируют рост ресниц и бровей, а также являются известными антисептиками...


В своё время, я пользовалась сурьмой сделанной только из золы косточек абрикосов и персиков, с добавлением брахми, пока меня не отгворила одна знакомая из Непала. Сказала, что в ней содержится какой-то яд (???) Пользоваться я ей перестала, но то как от неё у меня росли ресницы, как у мутанта, я не забуду никогда)) просто в несколько рядов!!! и не удивительно, ведь в ней содержался весь комплекс витаминов B, в том числе B5 - пантенол, редкий B17 (который лечит злокачественные и доброкачественные опухоли, катаракты), а также большое количество калия (улучшающего состояние сосудов) и витамина С! Но и стоил он в 2005 году около 40$ за 30мг. Покупала на Севере Индии, называлась "Кашмир.. что-то там", незамысловатый пузырек с обрезной пробочкой. если честно, такой больше не встречала.
Из плюсов индийской сурьмы на этом всё. Для лечения и профилактики это неплохая альтернатива кохлям другого производства. Но опять же, я очень скептически отношусь к производству декоративной косметики в Индии и Китае.. брезгливо чтоли (вероятно это после того, как я увидела как производят масла Dabur для продажи в Индии) и почему-то от индийских (не лечебных) "порошков" я иногда тру глаза, чешутся. + я не всегда могу знать какие вещества выделяются при сожжении тех или иных растений. ИМХО.
В Индийские сурьмы стали чаще и чаще добавлять уголь (в соотношении примерно 50\50!), хорошо это или плохо сказать не могу. Ещё нюанс, среди них чаще всего бывает крупный помол.. то ли из-за составляющих, то ли из-за плохих условий хранения (при влажности кохль\сурьма имеют свойство образовывать комки и крупные частицы), то ли просто из-за неряшливости местных на призводстве..



Самым низким качеством обладают кохли\сурьмы из ЕГИПТА и ПАКИСТАНА. Скорее я говорю, о том качестве, которое Вы заметите гораздо позже.. Один из примеров опастной пакистанской подводки, я приведу позже (см. пункт 5). При разборе составов кохлей данных стран-производителей иногда волосы встают дыбом... и это всё мы пичкаем в самое чуткое и нежное место на теле - лицо! а глаза ?! Поэтому прежде чем покупать их, советую искать отзывы потребителей и желательно не только у нас =) Касательно кохлей из Египта, то мне попадались не совсем плохие, но и стоили они больше 500руб на наши деньги.
Изучив статистику, я узнала, что в 1990-е были проведены масштабные анализы Азиатской косметики — почти все карандаши содержали до 84 % свинца. Образцы из Каира содержали галенит. Десятилетие спустя, в Египте и Индии в трети образцов в составе кайала, произведённого на продажу, нашли свинец, а остальных двух третьих — уголь, цинкит куприт, гётит, силиконы или тальк, гематит, сурик и растительные масла.

Кохли производства МОРОККО и ТУНИСА. Не советую покупать дешевые, всё то же самое, что и с Египтом, но всё же лучше.. Я знаю, что МОРОККО часто поставляет начальную продукцию во Францию, для производства каджалов некоторых именитых марок (к примеру Ланком). Но там всё ОК вроде.

Про КИТАЙ я думаю смысла говорить нет.. )))

Я всегда советую покупать кохль со Среднего Востока (Эмираты, Саудовская Аравия...) или тот, что производится для продажи там. А также иранский и СИРИЙСКИЙ кохли. (Далее я объясню почему.)

Как вы заметили, современные ингредиенты и способы приготовления кайала разнятся. В Северной Африке и на Среднем Востоке в домашних условиях всё ещё используют сульфид свинца, на западе на мануфактурном производстве — древесный уголь, аморфный углерод (сажа). Растительные масла и масла семян, орехов, смолы часто являются связующими компонентами. Появляется много данных о вреде длительного использования косметики с сульфидом свинца (анемия, высокое кровяное давление, катаракта) и данных, что сульфид свинца в косметике не впитывается в кровь и потому безвреден. Поэтому может есть смысл иногда менять кохли, переходить переодически на другие.
Кохль не вредный продукт, а даже ПОЛЕЗНЫЙ.. но только в том случае, если вы подойдете к его покупке с умом! И прежде всего ЛЮБИТЕ СЕБЯ и не экономьте на своих глазах!
С Любовью и заботой о ваших глазках,  © Kamila Bastet.
Изменено: kamilabastet - 06.08.2014 22:01:42
По всем вопросам, которые связаны с этим материалом, писать на vk.com/kamila.bastet
Ещё, я бы хотела рассказать о некоторых кохлях, которыми я пользовалась, от которых пострадала и о тех, которым по-прежнему остаюсь верна.. =) Немного от себя =)

За последние 10-15 лет путешествий и жизни на Среднем Востоке, сколько разных секретов красоты и штучек, я для себя открыла, как Женщина.  :{}   Вспоминая прошлое, я сама поражаюсь, как бесстрашно я эксперементировала на себе с продуктами, купленными не понятно на каком базаре и уж тем более, о которых я ничего не знаю. Наверно это было связно с тем, что я всегда была сторонником того, что ТАМ всё самое натуральное и аутентичное, не испорченное химией раде наживы, как на Западе. И что немало важно, сделанное на совесть и соответсвующее нормам Шариата, описанное в хадисах и т.д., а значит сделанное по прниципу "не навреди", а наоборот, скорее даже "излечи".. В Сунане ан-Насаи (5113) и Сунане Абу Давуда (3837) и в некоторых других местах, в хадисе от Ибн Аббаса, что Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: “Лучшая из вашей сурьмы – это исмид, потому что она делает зрение ясным и заставляет волосы расти.” Но как известно Восток Востоку рознь и везде можно "напороться" не просто на некачественную, а даже на опастную косметику. Приведу небольшой пример основанный на личном опыте и наблюдениях, касающихся производства одного и того же продукта, но направленного на продажу на разные рынки. Если взять ту же самую сурьму, масло амлы и т.д. одного производителя, то качество поставляемого товара на индийский рынок будет в разы хуже того, что поставляется на рынок в Эмираты и Саудовскую Аравию (даже если производится в самой Индии). Как правило то, что поставляется на индийский рынок намного грязнее и не трудно догадаться почему. Правильно! Всё дело в платежеспособности потребителей, требованиях к качеству товара и санкциях, если эти требования будут нарушены.. ) Ни в коем случае не хочу клеветать на индийскую сурьму, но и назвать её самой лучшей тоже не могу.




Приведу отзывы об использовании нескольких кохлей, с которыми может столкнуться российский потребитель в последнее время (и те, что я могу вспомнить и описать):

1. Сурьма порошковая AL-SHERIFAIN (India) от KHOJATI.   :idea:  
Описание: Лечебная. С ментолом! Помол мелкий.
Внутри узкая стеклянная палочка. можно прорисовать стрелочку ей, но держаться эта стрелочка не будет.))
Содержит в своем составе натуральный камфорный порошок, который значительно усиливает лечебные и очищающие свойства сурьмы.
Цвет: черный, не матовый, но и не блестящий. На арабский рынок встречала ещё бесцветную, там ментол слабее.
Хочу предупредить, что она содержит ментол и это чувствуется! Ещё как чувствуется! И так должно быть! Это признак свежести сурьмы и то, что её до вас не открывали. с непривычки, после проведения по слизистой даже трудно открыть глаз несколько секунд. Открываешь глаза и "Привет! Кунг Фу Панда!". Это сурьма исключительно лечебная, для макияжа не подойдет.. разве что как микс с другой сурьмой, более стойкой. Она не держится, течет, стрелки не прорисуешь особо. Это лечение! Это охлаждение при жаре, при долгой работе за компьютером, при сухости глаз, можно использовать на ночь..
Срок годности: 3 года.
Особенность: некоторые говорят, что от неё пахнет плесенью. Я заметила это, когда купила несвежую аль-шерифайн, весь ментол выветрился уже и остался этот "остаточный" запах похожий на запах плесени.

2. Сурьма порошковая угольная HIND KA NOOR (India) от ATTARI BROS.   :idea:  
Описание: Лечебная, с небольшим содержанием ментола и камфоры, что не мешает вовсе.
Помол мелкий. Она 70% состоит из угля.
Цвет: матовый, не ярко-выраженный черный.
Внутри широкая стеклянная палочка. Широкая палочка способствует лучшему проникновению порошка в межреснитчатое пространство, что делает макияж более красивым. Стрелочки этой палочкой не прорисуешь уже, а вот по внутр. веку отлично справляется!
Подойдет для макияжа, держится. Суховатая. Мне нравилась пока была свежая и не испортилась, потом стала сушить глаза и появились крупицы, наверно зря раз оставила в душе, испортила, перестала крепиться за палочку.
Срок годности: 60 месяцев.

3. Сурьма порошковая NORANI (India)   :?:  
Цвет: ярко-угольно-черный.
Описание:
Классическая. Подойдет для макияжа, стрелки можно нарисовать, у меня капельку плыла, но пользовалась на большой жаре и раз. Почему-то больше не рискнула, а воспользовалась, потому что ничего другого не было. Многие её хвалят. Но мне она показалась подозрительной. Дерзайте. Внутри есть стелянная палочка.

4. Сурьма порошковая KASHMIR... название не помню дальше))) (India\Nepal)   :idea:  
Я уже рассказывала про эту чудо-сурьму выше. Это именно сурьма! Без угля! Сделана только из золы косточек абрикосов и персиков, с добавлением брахми, но меня отгворила одна знакомая из Непала. Сказала, что в ней содержится какой-то яд ( какой не сказала, экспертизу производила и всё было ок)))) Пользоваться я ей перестала, но то как от неё у меня росли ресницы, (как у мутанта) я не забуду никогда)) просто в несколько рядов!!! и не удивительно, ведь в ней содержался весь комплекс витаминов B, в том числе B5 - пантенол, редкий B17 (который лечит злокачественные и доброкачественные опухоли, катаракты), а также большое количество калия (улучшающего состояние сосудов) и витамина С! Но и стоил он в 2005 году на то время около 40$ за 30мг. Покупала на Сев. Индии, называлась "Кашмир.. что-то там", незамысловатый пузырек с обрезной пробочкой, персиковая меточка нарисован глазик и косточки. если честно такой больше не встречала.

5. Сурьма порошовая SPECIAL и ASWAD от HASHMI (Pakistan)   :!:  
Вот тут просьба быть внимательными... Я описываю ту сурьму, что в золотом пластиковом пузырьке. Их очень много в Египте, но это не египетская сурьма.
Описание: Помол мелкий. Пудра. Цвет матовый и чёрный. Шелковая. Очень классная для макияжа, наверно самая лучшая, что у меня была.. делает взгляд волшебным и блестящим, все замечают! Просто Магия! Стрелочки и линии получаются с ней очень красивыми, ей можно прорисовывать.. и самое главное держится весь день и не сползает, но при этом красиво растушовывается там где надо!! Можно не иметь навыков рисования и мэйк-апа, она сделает всё за Вас, сама распределится как надо! Смыть можно только маслом или смывалкой жирной. От неё просто *прут ресницы* как бешенные!! На этом плюсы заканчиваются и после использывания около 2-4 месяцев не ежедневного использывния на место плюсам приходит огромный минус!!
Минусы: ДЕВУШКИ БУДЬТЕ АККУРАТНЫ!!! после этой сурьмы у меня начали болеть глазные впадины, а затем голова.. был сильный жар в теч. 2 месяцев.. после начало падать зрение, появились огромные синяки под глазами и буквально начали вваливаться глаза. Я сначала не могла понять с чем это связано, но потом заметила, что при каждом исползовании этой сурьмы поднимается температура и ломит кости вокруг глаз, переносица.. трудно описать как сильно. я прекратила использование и боль спала. сдала сурьму на экспертизу через полгода (моя вина) и в ней обнаружили СВИНЕЦ и РТУТНЫЕ содержания.. Заключение экспертизы есть. Писала знакомому в Карачи, говорил, что именно о золотой сурьме ходит там не очень хорошая слава.. Зрение до сих пор не могу восстановить, а впадины под глазами не прошли, тк свинец разрушил мышечную ткань, которая держит глазное яблоко (такое было заключение врача). Оставляю на ваше усмотрение.


6. В Азии очень многие хвалят продукцию Datu Manji Padamshi Surmawala , они уже около 200 лет производят разнообразные кохли и зарекомендовали себя за рубежом. В состав их кохлей входит множество трав и масел, гордядтся своей мануфактурой и чистотой на ней))) Была у меня их пудровая сурьма, вылечила ей ячмень за 1 ночь)) это помню лишь)

7. Кохль порошковый от Guerlain...   :idea:    да, да.. он их тоже выпускает.)) Конечно же, это пародия на кохль. Очень красивый пузырек, за что низкий поклон guerlain)) У меня коричневого цвета, по структуре пудра+блестки, из-за этого не советую наносить на внутр. веко, восполяется, корябает и тд. глаза красные.. а вот на внешнее очень красиво.. замечательно растушевывается. но это просто что-то типа сухих теней-подводки, но никак не сурьма, но попробовать стоит!

8. Продукция RANI (Cаудовская Аравия).  :idea:   Пользовалась их маслянистым жидким кохлем в тюбике, пошел на зиму. т.к. летом только на базу. девушкам с жирной кожей противопоказан. Если честно такой тип кохлей на любителя. Но состав хороший у него, нареканий не было, глазам комфортно.. для ресниц рай. Порошковый RANI был тоже, комфортно, но не подружились, не смогла набить руку. Попробуйте!

9. Очень хорошо, когда в косметичке есть каджал (в виде карандашика), он всегда пригодится, когда нужно подправить стрелочку или ещё что-то в макияже глаз.. особенно, когда это нужно сделать срочно. Он всегда сможет продлить макияж сделанный порошковым кохлем. Нужно заметить, что восточные карандашики всегда на порядок жирнее и мягче европейских. Помадки-каджалы - на любителя.. и для тех кто любит делать яркий макияж в стиле смоки, где нет места тонким линиям.. тут трудно что-то советовать т.к. каждый найдет что-то свое и под свой стиль в макияже.
Лично я, многие годы пользуюсь карандашиком Le Crayon Khol Noir от Lancome. Он мне очень полюбился! Именно с ним я начала краситься когда-то( в нежном возрасте)) А что самое главное, он ничем не уступает своим восточным братьям, как по составу, так и по качеству! Made in Czech Republic, иногда France. И реснички от него растут очень быстро!     :idea:  


Блиц-опрос и небольшие советы по использованию этого чудо-средства !


Почему иногда в купленной сурьме\кохле есть твердые частицы или комочки?
На это есть 3 причины:
1) крупный помол => дешевая сурьма;
2) Сурьма хорошая, но неправильно хранилась. Либо было очень влажно (поэтому не советую хранить кохль в ванной комнате), либо было очень жарко, но при этом она могла открыться и высохнуть.
3) Истек срок годности.

Пользоваться ли кохлией (кохлиницей) или нет?
При добавлении в кохль масла, кохлиница необходима.
В остальных случаях можно пользоваться прямо из пузырька.
Но кохлия - это залог правильного хранения сурьмы и не сомневайтесь она продлит жизнь Вашему "черному сокровищу".

Деревянная или стеклянная палочка?
На любителя. Стрелки прорисовывать иногда удобнее деревянной, или вообще зубочисткой))
Я отдала своё предпочтение стеклянным палочкам, потому что:
- никогда не поцарапаешь глаз;
- не нужно наждачкой выравнивать и шлифовать;
- никогда не будет занозы;
- нет распространения микробов. помыл и всё. Деревянную иногда не достаточно помыть. Это отличная среда, для жизни и размножения микробов. Особенно, если было лечение какой-то инфекции, то не сомневайтесь, даже несмотря на то, что кохль сам по себе антисептик, все микробы останутся на палочке, в деревянных волокнах.

Что делать, если кохль осыпается на лицо?
1. Хорошо встряхивайте палочку
2. При необходимости излишки с палочки можно вытереть об бумажку
3. Можно подложить ватные диски под глаза или влажную бумагу.
4. Перед макияжем смазать жирым кремом, базой или маслом область под глазами, тогда убрать осыпавшиеся частички будет легче.
5. На востоке под глаза накладывают светлую пудру или белые перламутровые тени. когда макияж глаз кохлем закончен, пудру убирают, оставляя выбеленную зону под глазами.
P.s. Наверника, многие слышали о мицеллярных растворах. Механизм их действия заключается в том, что они содержат "мицеллы", которые притягивают к себе загрязнения, как магнитики, но при этом не растирают их. Вот тут они и приходят на помощь! Мицеллярка замечательно справляется с осыпавшимися частичками кохля, не размазывая их и не пачкая лицо.
Также, ватной палочкой с раствором можно подкорректировать стрелочку или чрезмерное растекание кохля, тем самым сделав макияж более совершенным! Я пользуюсь увлажняющим мицеллярным раствором 4 в 1 от Eveline.

Опухают глаза при нанесении сурьмы на ночь.
Это вполне нормально, ведь в ваших глазках всю ночь было что-то инородное. Им непривычно. На 3-4 ночь всё должно пройти. Небольшие припухлости уместны, но не более. В остальном хороший кохль\сурьма должны доставлять только комфорт и удовольствие от использования!

Здоровья вам! С Любовью и заботой о ваших глазках, © Kamila Bastet.
Изменено: kamilabastet - 07.08.2014 03:53:50
По всем вопросам, которые связаны с этим материалом, писать на vk.com/kamila.bastet
Камилла, спасибо! Очень познавательный материал!
Мне вот стеклянная палочка не встречалась, только пластик под стекло. С ней не подружилась. Есть деревянная и из металла, вот как на картинке в статье, один в один.
Бронзовая она или в смеси с чем, не знаю, но мне она удобна.
Да и в древности металлическими пользовались, проверено веками ))

Цитата

Царица Савская спросила царя Соломона: «Если ты так мудр, как все говорят, отгадай загадку. Что это за деревянный колодец, содержимое которого вычерпывают бронзовой палочкой. В этом колодце - только камни, которые смачивают водой» . И ответил царь Соломон: «Это сосуд с сурьмой, раскрошенным черным камнем, которым женщины подводят веки, а мужчины – лечат глаза. Наносят же его, смачивая слюной бронзовую палочку» .
А к металлической порошок прилипает или осыпается? - как ты ей подводишь?
Палочку надо чуть слюной смочить ))  обычно, в самый первый раз. Потом на ней как-то порошок хорошо держится.
Но это если по слизистой проводить.
Если стрелки, то смачивать надо хорошо.
kamilabastet, а скажите, пожалуйста, хорошая ли на Ваш взгляд сурьма Зам-зам (Сурьма с каплями воды Зам Зам)?

В народе (в интернете) ее хвалят, поэтому я ее себе купила. Еще они хвалили Hashmi! ее я тоже себе из-за этого купила.
Но увидела Ваше сообщение, и теперь, я краситься Hashmi не собираюсь. И сомневаюсь в том, что Зам-зам хорошая.  
Wellt, к сожалению, наш эксперт не могла ответить( Думаю, что не стоит доверять всей информации из интернета - здоровье очень важно, если есть сомнения в качестве товара, лучше его не использовать.
Цитата
Wellt пишет:
kamilabastet, а скажите, пожалуйста, хорошая ли на Ваш взгляд сурьма Зам-зам (Сурьма с каплями воды Зам Зам)?

В народе (в интернете) ее хвалят, поэтому я ее себе купила.
Здравствуйте. Честно скажу, я ей не пользовалась. Знаю лишь, что производство КСА, а значит возможно и нормальная сурьма. Но соглашусь с Танжерин, здоровье важнее, выбирайте более качественную продукцию, читайте больше отзывов на др.сайтах (возможно на зарубежных) и запомните, что цена не показатель качества. По поводу Hashmi Surma, нашла материал на заруб. сайте совсем недавно, если интересно, почитайте:
http://www.consumeraffairs.com/news04/2010/07/eyeliner_warning.html
http://www.leadsafeillinois.org/facts/sources.asp
Здоровья и красоты Вам и Вашим глазам. С Уважением.
По всем вопросам, которые связаны с этим материалом, писать на vk.com/kamila.bastet
Хотела бы написать ещё о двух продуктах, которые мне удалось попробовать:

10. Сурьма порошковая для чувствительных глаз GULAB Sada Surma от An-Nur (Ayurvedic&Unani Pharmacy),
вымоченная в розовой воде!
(India)   :idea:     :idea:      :idea:  
Состав: 100 % порошок угольной сурьмы, вымоченный в розовой воде.
Цвет: НЕ угольно-черный, просто черная сурьма, даже немного серая. Идеально подойдет и брюнеткам и блондинкам.
Помол: сверхмелкий, пудровый.
Описание: Сурьма (3,5гр)в стеклянной баночке с пробкой + стеклянная палочка + вкладыш с описанием на англ.языке. Из пузырька доносится легкий запах розовой воды.
+ Для Аюрведической медицины (Ayurvedic proprietory medicine).
+ Протестирована в лаборатории. (Tested in Laboratory)
+ Не содержит свинца и мышьяка. (Free from Lead and Arsenic)
+ Лицензирована FDA India


У меня появилась ещё одна любимица! Да! Это сурьма An-Nur! Ничего более нежного мои глаза не пробовали ещё)) Даже в первые секунды нанесения я не испытываю никакого дискомфорта или неприятных ощущений, более того, я её вообще не чувствую на глазах. Глаза успокаиваются. Всё это благодаря тому, что данная сурьма вымочена в розовой воде. В отличие от своих аналогов она не вызывает «пощипывания», поэтому можно не беспокоиться о раздражении глаз. Розовая вода издревле использовалась восточными красавицами для сохранения красоты, а её успокаивающие, тонизирующие и противовоспалительные свойства известны всем.
Данная сурьма идеально подойдет тем, кто впервые хочет попробовать кохль/каджал/сурьму, а также обладателям чувствительных глаз.
Макияж с ней получается хороший, у неё правильный черный цвет. Не размазывается, не течет. "Сидит и не сползает никуда" около 6-8 часов (летом). Легко поправить и добавить ещё, не будет впечатления "перенакрашенных" и вульгарных глаз. Лучший вариант для макияжа внутр.века. Идеальнейший вариант для ежедневного и домашнего использования.  Всем советую!!!
Прим.: Красила этой сурьмой племяшку (5 лет), когда продуло глазки. По ощущениям ей понравилась даже больше чем детская сурьма "Ashok Baby". Хотя вторая тоже хорошая.
Срок годности: 5 лет.
Ну просто 10\10!!


11. Натуральная порошковая сурьма для глаз Mumtaz Delux Kohl (Original) от «Khojati»
с миндальным маслом.
(India)  :idea:  
Состав: HALAL (+). Красная охра (gile surkh), черный краситель (sufoof-e-syah), цинка карбонат (sange basari), пропитанные миндальным маслом.
Помол: сверхмелкий, пудровый.
Цвет: насыщенный, угольно-черный, яркий!
Описание: Сурьма продается в пластиковой кохлие\кохлинице золотистого цвета (под слюдой запечатана), с аппликатором (пластик), встроенный в крышечку самого пузырька. Типичная пластиковая кохлия))) Сурьмы внутри много, очень много, она просто вываливается из пузырька!

Хм.. Первое, на что обратила внимание это натуральный состав (+),  она как-будто не сухая, чувствуется, что с маслицем... и глаза ну просто..ЧЕРНЮЩИЕ от неё!!! Брюнетки это Вам точно! У меня цвет волос - темный-шоколад, глаза - зеленые, но даже на мне она выглядела очень ярко т.к. кожа светлая. Просто роковой цвет)) Красиво) Подойдет тем, у кого уже есть опыт использования сурьмы. не знаю почему но я с ней намучилась.. а точнее с её нанесением, всё сыпалось, в глазах много и она трудно смывается (размазывается). Смывается только маслом или средствами для снятия макияжа на масл. основе. Думаю, когда её будет поменьше в пузырьке, то и мне будет проще. Поэтому макияж лучше начать с неё, а то замучаетесь смывать с лица)))  Mакияж получается на ура! Стрелки 5+, держится долго, до победного. но может течь у кого жирная кожа (т.к. с маслом в составе). Ресницы в восторге, спасибо миндальному маслу! Подойдет для чувствительных глаз. Но на глазах чувствуется. Есть цинк в составе (+). Не могу сказать, что лично для меня это сурьма лучшая, но достойная)) 7\10

P.s. через 3 месяца из пузырька пошел неприятный запах, возможно моя ошибка - неправильно хранила. Отложила в сторону.


Если cardamon.ru пожелает предоставить сурьму, имеющуюся у них в продаже, то я с удовольствием напишу свои впечатления и отзыв к ней.
Здоровья вам! С Любовью и заботой о ваших глазках, © Kamila Bastet.
Изменено: kamilabastet - 18.10.2014 20:17:36
По всем вопросам, которые связаны с этим материалом, писать на vk.com/kamila.bastet
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)

.

Товар добавлен в корзину
Продолжить покупкиПерейти в корзину